Подаренная недвижимость будет участвовать в разделе имущества при разводе?

я нахожусь в браке,моя мама по договору дарения передала свою квартиру мне,при разводе будет ли делиться данная квартира?

, Елена, г. Пермь
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, имущество, полученное одним из супругов по договору дарения, исключается из раздела имущества.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с п.3 ст.38 Семейного кодекса РФ случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.