И как ещё можно на правах взыскателя воздействовать на должника?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая. Суд вынес 23.01.2020 решение о взыскании задолженности по алиментам с наследника по завещанию, сумма около 200 тыс. руб. 06.03.2020 приставами заведено исполнительное производство. На данный момент долг не взыскан. Я сделала запрос о ходе исполнительного производства, мною получен ответ о всех запросах, которые делал пристав. Далее я написала заявление на наложение ареста на недвижимое имущество наследника ( у нее три объекта недвижимости). Я получила ответ, что мое ходатайство отклонено, т к. в рамках данного исполнительного производства нет сведений об объектах недвижимости должника, а счетов в банках у нее нет равно как и авто. Я решила обжаловать данное Постановление об отказе и написала жалобу старшему судебному приставу, также дополнительно сама сделала запросы в Росреестр платно, конен, все выписки приложила к жалобе. Письмо отправила курьером, т.к. это другой город. 07.05.2020 мое письмо было вручено судебным приставам. До сих пор никакого ответа я не получила. Подскажите, какие ещё могут быть мои действия? И как ещё можно на правах взыскателя воздействовать на должника? За три неполных месяца уже сменилось четыре! пристава по данному производству. Заранее спасибо.

, Лана, г. Брянск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Рекомендую Вам обратиться в суд с административным иском об обжаловании бездействия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

 Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Судебное обжалование — очень эффективный способ заставить судебного пристава-исполнителя работать.

Согласно ст. 121 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Коль скоро Вы уже использовали первый способ обжалования  — в порядке подчиненности, подав жалобу старшему судебному приставу-исполнителю, однако результатов это не принесло, и даже Вам не дан ответ, то остается только второй предусмотренный указанным законом способ — оспорить бездействие в суде.

Способ оспаривания незаконных действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя в судебном порядке я изложил в первой консультации.

Лана
Клиент, г. Брянск
Да, я поняла. Но на суд у меня нет надежды, тем более с административным иском. Ранее, если я не ошибаюсь, можно было насчитать неустойку на долг по алиментам. В данном случае, это является воздействием на должника? Или всё-таки только в суд?
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Присоединяюсь к мнению коллеги.

В соответствии со статьей 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:
1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;
2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;
4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.
4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Более того, как показывает практика, именно обжалование действий (бездействий) должностных лиц, в том числе и судебных приставов, наиболее эффективна именно в судебном порядке. Основываясь на личной практике, я всегда советую клиентам сразу обжаловать действия пристава в судебном порядке, поскольку в 90% случае жалобы в порядке подчиненности не дают должного эффекта, а являются затягиванием процесса.Суды, как правило, наиболее внимательно относятся к вопросам рассмотрения жалоб на нарушение прав граждан должностными лицами. Кроме того, решение суда всегда можно обжаловать в вышестоящую инстанцию.

В соответствии со ст. 62 КАСРФ

2. Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия), но обязаны:

1) указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие);
2) подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, актом, содержащим разъяснения законодательства и обладающим нормативными свойствами, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения;

3) подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор, органы, организации и граждане ссылаются как на основания своих требований.

3. Обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела, определяются судом в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к спорным публичным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле. При этом суд не связан основаниями и доводами заявленных требований по административным делам об оспаривании нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), соответственно принятых или совершенных органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами и организациями, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностными лицами, государственными или муниципальными служащими, а также по административным делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

Таким образом, считаю, что Вам необходимо обратиться в суд в порядке ст. 218 КАСРФ, изложив свои требования и приложив к заявлению письменные доказательства, если они у Вас имеются. При отсутствии возможности получить какие-то сведения самостоятельно Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, и суд окажет содействие в их получении.

В случае, если Вам требуется помощь в составлении в суд заявления, Вы можете обратиться в чат к любому из нас.

Лана
Клиент, г. Брянск
Спасибо большое! Долг взыскан) Прокуратура свое дело знает.

Рада за Вас! удачи Вам!