И есть ли какое-то противодействие или наказание за такое?

Здравствуйте! Я ответчик по долговой расписке. Но у меня сомнения по честности истца: он подал на меня в суд и приписал к долгу пошлину и издержки на юриста. Я от долга не отказывался и сказал, что верну, как закончится карантин и я снова начну работать. Но он всё равно подал в суд. Подозреваю, что юрист это его друг, и что им важнее не столько вернуть долг, сколько юристу получить выигрышное дело -- либо для портфолио, либо дополнительно заработать на мне для своего друга-юриста.

Как-то возможно это обосновать? И есть ли какое-то противодействие или наказание за такое?

Уточнение от клиента

(Истец знает, что я и без суда вернул бы ему деньги, тем более, сумма небольшая — 10 тыс. руб., и что проблема именно во временном закрытии магазина из-за коронавируса, но с учётом пошли и компенсации оплаты юриста, сумма возросла в два раза!)

, Владимир, г. Екатеринбург
Алексей Потапов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 На основании ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласно ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
Ваш займодатель имеет полное право взыскать с вас как пошлину, так и расходы на юриста. Однако, расходы на юриста могут быть снижены.

Если необходима расширенная консультация, либо составление документов, можете написать мне в чат.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Здравствуйте! Я ответчик по долговой расписке. Но у меня сомнения по честности истца: он подал на меня в суд и приписал к долгу пошлину и издержки на юриста. Я от долга не отказывался и сказал, что верну, как закончится карантин и я снова начну работать. Но он всё равно подал в суд. Подозреваю, что юрист это его друг, и что им важнее не столько вернуть долг, сколько юристу получить выигрышное дело — либо для портфолио, либо дополнительно заработать на мне для своего друга-юриста.

Владимир

У него есть право заявить о взыскании данных расходов с ответчика, но данные требования будут удовлетворены только если удовлетворят иск.

Расходы на юриста можно снизить, и как правило, суды общей юрисдикции ( в отличии от арбитражных судов) редко взыскивают указанную сумму в полном объеме.

Если нужно составить возражения на иск, представительство в суде в Екатеринбурге и по Свердловской области Вы можете обратиться ко мне в чат.