Хотел бы уточнить как мне погасить судимость?

Здравствуйте. Хотел бы уточнить как мне погасить судимость? С момента выходы 2018 года не привлекался

, Дмитрий, г. Уфа
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день! Судимость считается погашенной по истечении  установленных уголовным законодательством сроков для каждой категории осужденных лиц (ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ), в данном случае необходимости предоставлять какие-либо документы нет.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дмитрий! В силу статьи 86 УК РФ судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. 6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Судимость, таким образом, погашается фактором пройденного времени.