ДТП с припаркованным авто

Здравствуйте! ночью пьяный азербайджанец въхал мне в авто (перед: крыло, фара, капот, бампер) есть свидетель. Сработала сигналка, вышел, сфотал оба авто, лицо виновника. Подошёл к нему, он мне предложил 1000р, Я сказал, что мало. Вызвал ГАИ. Приехали, зарисовали (На тот момент виновник уже скрылся на своём авто) На следующий день позвонил следователь, поспрашивал и всё. Вечером виновника опять 2 раза видел на своём авто. Ходил по парковке, выискивал по повреждениям мой авто. Вопрос- почему у него до сих пор не отняли водилку и не забрали машину? Второй момент — опасаюсь, как бы он мне машину ещё больше не повредил. Если у него нет страховки, то каким образом происходит возмещение ущерба?

, Павел, г. Владивосток
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Павел!
Действительно в соответствии с ч.2 ст.12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния,  влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Данную меру наказания назначает суд.

Учитывая непродолжительный срок с момента ДТП, материалы скорее всего находятся на рассмотрении у дознавателя, после чего они должны поступить на рассмотрение в суд.

Конфискация автомобиля виновника ДТП  за совершения административного правонарушения КоАП РФ  не предусмотрена.

При отсутствии у виновника ДТП полиса ОСАГО, причиненный ущерб придётся взыскивать с виновника в судебном порядке.

Если я ответил на Ваш вопрос, пожалуйста, оставьте положительный отзыв.
С уважением, Дмитрий Чегошев.