Возмещение ущерба при ДТП с летальным исходом

Здравствуйте!

2 января нас с мужем сбил рейсовый автобус на обочине дороги.

Я не получила увечий, муж получит тяжёлую ЧМТ, около месяца находился в реанимационном отделении, скончался 31 января.

Я в положении.

Во время того, как муж ещё находился в больнице, у меня брали показания в отделении полиции, следователь подробно допрашивал меня.

Сказали, что теперь нужен следственный эксперимент, только после этого мы можем (или не можем) обратиться в суд о требовании возмещения ущерба.

Следователя поменяли по какой-то причине, и в начале марта приезжал другой. Мы приехали с ним и тремя понятыми на место аварии, он забрал верхнюю одежду мою и мужа, которая была на нас в вечер аварии, замерил темп шага, я указала место, где мы шли, куда меня отбросило, где лежал муж и т.д.

Я проживаю в другом городе, и не смогу (плюс в силу своего положения) приехать в любой день на следственный эксперимент.

Но следственного эксперимента до сих пор не было.

Вопрос заключается в следующем - что я могу сделать со своей стороны? Могу ли я обратиться в суд, если да, то в какой? Могу ли я написать доверенность на лицо, которое будет представлять мои интересы, потому что опять же, я не смогу являться в другой город часто из-за положения.

На что я могу рассчитывать?

Я понимаю, что оттягивание дела для меня очень плохо, потому что я скоро не смогу работать, я потеряла кормильца.

, Наталья, г. Королев
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите уголовное дело возбудили?

Вам какие-нибудь документы по факту ДТП на руки выдали?

Вопрос заключается в следующем — что я могу сделать со своей стороны?

Наталья

Тут все зависит в первую очередь о того, какие документы Вам выдали на руки и была ли у водителя оформлена страховка.

Пока не затрагивая вопросы получения страховой выплаты, можно говорить о том, что Вы вправе требовать с водителя, а если он на момент ДТП был официально трудоустроен — то с его работодателя — компенсации морального вреда в связи с гибелью мужа.

В данном случае фиксированных сумм нет, соответственно Вы в судебном порядке можете потребовать любую выплату, при этом окончательную сумму определяет суд.

В силу ст. 1100 ГК РФ

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Обратиться в суд с данным требованием Вы можете по своему месту жительства.

Наталья
Клиент, г. Королев

Здравствуйте! Нет, никаких документов у меня нет на руках

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Наталья, добрый день!

 Так уголовное дело возбуждено или нет?

Если уголовное дело возбуждено, то Вас должны признать потерпевшей с правами, предусмотренными ст. 42 УПК РФ:

http://www.consultant.ru/docum...

В том числе, Вы вправе оформить доверенность на любого выбранного Вами представителя для представления своих интересов на следствии и в суде.

Однако, как потерпевшая Вы обязаны будете лично дать показания следователю, и если суд признает Ваше участие в судебном заседании обязательным для допроса. то необходимо будет лично явиться в суд, в дальнейшем — вести дело через представителя.

Если уголовное дело будеть возбуждено, то Вы вправе предъявить гражданский иск в уголовном деле о возмещении расходов на лечение супруга (если таковые расходы были), расходов на погребение и компенсацию морального вреда в связи с причинением Вам вреда здоровью и в связи с гибедльюсупруга на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Компенсацию морального вреда в связи с гибелью супруга можно просить взыскать в размере 1 млн. руб.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, то задавайте их, я отвечу.

что я могу сделать со своей стороны?

Наталья

Для начала — выясните, было ли возбуждено уголовное дело, и если да, то на каком этапе расследования оно находится.

Если уголовное дело не возбуждено, а вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то Вы (или Ваш представитель при наличии доверенности с указанными полномочиями) вправе обжаловать это постановление в порядке ст. 124 УПК РФ руководителю следственного органа или прокурор, либо в порядке ст. 125 УПК РФ — в суд.

Так, согласно ст. 125 УПК РФ:

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.