Можно ли не платить "Исполнительский сбор", если долг банку погашен?

Здравствуйте, меня зовут Александр. У меня была задолженность по кредиту в банке, но вовремя задолженность я не погасил. Дело передали приставам, и арестовали карту. С банком я составил новый договор о выплате и арест с карты сняли. Банку я выплатил кредит, но судебным приставам остался должен Исполнительский сбор. Скажите, обязан ли я выплачивать ещё исполнительский сбор приставам? Ведь оплачивал я кредит напрямую банку по номеру договора.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Магомед Паркуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все зависит от того, в какие сроки после получения Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства вы погасили свой долг перед банком. Срок добровольной оплаты указан в исполнительном листе, либо там может указано о немедленной оплате, и тогда срок составляет сутки с момента получения копии Постановления. Обрптите на это внимание, если уложились, то не должны оплачивать этот сбор, если нет -должны!

Ст.112 ФЗ «об исполнительном производстве»

П.1 Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Если не уложились в сроки то п.3 этой же статьи:

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Посмотри на сроки в своем исполнительном листе и Вы тогда поймете должны или нет.

Надеюсь моя консультация Вам поможет!

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Можно Вам задать ещё один вопрос? Дело в том, что исполнительного листа у меня нет. Так как я отсутствовал в своём городе, но арест пришёл на карту от пристава два года назад. А погасил задолженность неделю назад. Скажите пожалуйста, какой максимальный срок могут дать в исполнительном листе?