У меня была задолженность по кредитной карте, был суд, на котором я присутствовал, было вынесено

У меня была задолженность по кредитной карте, был суд,

на котором я присутствовал, было вынесено постановление о взыскании с меня задолженности, которую я добросовестно выплатил, последний платёж был в марте 2018 года. От пристава в апреле получил постановление о прекращении взыскания в связи с полным закрытием задолженности. Сегодня, 26 мая 2020 года заказал справку с БКИ, в котором числится активным судебная задолженность по закрытому производству, и историческая просрочка продолжает увеличиваться, уже как 26 месяцев, т.е. с момента закрытая мной задолженности, с марта 2018 года. Связался со службой безопасности банка, и выяснилось, что одна из сумм платежей, который я вносил на счёт судебных приставов, они соответственно, на счёт истца, не прошла, потому что пристав отправил сумму на неверные реквизиты. В результате чего в бюро кредитных историй на сегодняшний день висит активная задолженность с огромным сроком исторической просрочки. Мне не одобряют даже микрозайм на протяжении всего времени, хотя работаю официально и получаю заработную плату на карту, с отчислением хорошей суммы налога, более 10 тысяч в месяц. Я испытываю постоянный стресс на протяжении нескольких лет и не могу осуществить элементарные потребности в покупке в кредит товаров и услуг, которые сейчас мне необходимы Подскажите, могу ли я подать в суд на судебного пристава, совершившего не правильный перевод, и могу ли я написать заявление в БКИ на исправление кредитной истории по данному факту?

  • 84D39324-1EAE-4EA4-9C40-B2B96902F9F7
    .jpeg
, Ильнар Шакуров, г. Ульяновск
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Писать на пристава Вам нет смысла. У Вас на руках имеется документ подтверждающий исполнение обязательств перед банком в полном объеме.

Чтобы внести изменения в кредитную историю, для начала нужно определиться, в каком именно бюро находится неверная информация, затем, направить заявления на исправление кредитной истории и приложить документ с подтверждением исполнения ваших обязательств.

Удачи!