О разводе и разделе имущества

Парень решил развестись. Но все имущество оформлено на жену. Ранее всё было оформлено на него, но были проблемы с приставами, поэтому в браке он переоформил на жену. А сейчас хочет развестись и все имущество вернуть еа себя. Как быть? Получится? Или это совместно нажитое имущество и придется все делить пополам?

, Мария, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не важно на кого оформлено имущество, можно осуществить раздел с учетом статей 34-39 СК РФ поровну или с отступлением от принципа равенства.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии со ст. 34 СК  «Совместная собственность супругов»  :

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Всего Вам доброго!