Нападение на двух и более лиц группой людей из хулиганских побуждений

Добрый день!

Подскажите кому написать жалобу...

20.10.2013 зафиксировано нападение на нас с подругой. Все нападавшие установлены. На них написано 3 заявления, одно из которых о повторном нападении уже в ОВД. В течение 10 дней участковый должен был собрать материал(справки и травмпункта, поликлиник и т.д.) У нас обеих помимо много численных ушибов зафиксировано сотрясение головного мозга и назначено соответствующее лечение. Сегодня 10 день сборов материала, и участковый говорит, что его начальник без суд.мед. экспертизы установил нам степень тяжести повреждений легкую, в возбуждении УГ отказано, и вообще сказал не лезть туда. Имя начальника не называет. Данные личности свободно передвигаются по району, а с учетом того, что находясь в отделении от них поступали угрозы жизни, нам страшно от бездействия полиции...

, Мария, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Мария!

Вы должны немедленно написать жалобу в прокуратуры, в которой необходимо изложить обстоятельства случившегося, и провести  проверку по факту законности принятого решения, потребовать отменить постановление об отказе в возбуждение дела, и провести проверку по факту бездействия полицейских.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Ксения Чечеткина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Степень тяжести вреда здоровью определяется согласно приказу от 24 апреля 2008 г. № 194н. Если больничный выдан менее, чем на 21 день, то действительно ваши травмы считаются легким вредом здоровью.

Если вы не согласны с постановлением в отказе в возбуждении уголовного дела, то вы можете его обжаловать в суд в течение 10 дней, однако, надо будет представить доказательства, подтверждающие вашу точку зрения (в данном случае медицинские документы, подтверждающие степень тяжести вреда здоровью).

Но у вас есть и другой вариант: в УК РФ существует ст. 115 Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Однако данное дело является делом частного обвинения, то есть для того, чтобы привлечь человека к уголовной ответственности по данной статье вам с подругой нужно написать заявление на имя мирового судьи о привлечении данных людей к уголовной ответственности.

Наказание по данной статье: наказывается
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
четырех месяцев.
В ходе рассмотрения вашего заявления вам нужно будет представить медицинскую документацию и запросить материал проверки (в ходе которого вам было отказано в возбуждении уголовного дела). Также вы можете в суде просить о возмещении причиненного вам морального вреда.

Если у вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада вам помочь.

При необходимости могу составить заявление о привлечении к уголовной ответственности.

Буду признательна за отзыв!