И могут ли меня уволить, когда узнают о моем положении?

Здравствуйте. Устроилась на работу, будучи беременной на 4 мес. Работадатель не знал, что я в положении. По договору у меня 3 мес испытательного срока. Щас читаю статью, что беременным нельзя назначать испытательный срок. Проблема в том что , я уже подписала трудовой договор, где есть испытаиельный срок. Могу ли я заново подписать договор с работадателем уже без испытательно срока, без проблем и с сохранением места работы? И как поступить? В данный момент Есть справка из ЖК там беременность уже 23 нед, т.к работаю месяц . Но испытательный срок мешает получить ипотеку, надо ждать окончание испытательного срока. И могут ли меня уволить, когда узнают о моем положении? Подскажите как быть? Спасибо, вам огромное!

, юлия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вас не могут уволить.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Помимо этого, в соответствии со ст. 70 ТК РФ, испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Предоставьте работодателю справку о беременности. Ваш испытательный срок будет признан недействительным. Работодатель будет должен заключить трудовой договор.

Также предусмотрена и уголовная ответственность согласно ст.145 УК РФ  Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

 Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

С уважением, Анастасия