Скажите, могу ли я обжаловать данное постановление?

Здравсвсвуйте, такая ситуация....

остановил инспектор дпс , якобы для проверки документов. Увидел тонированные передние стекла, забрал документы, ушёл оформлять. В это время тонировка была мною удалена, никаких замеров не производилось, инспектор составил протокол по 12.5 ч.1 с комментарием нанес покрытие в виде чёрной пленки на месте водителя.

Я с нарушением не согласился , т.к замеров никаких не производилось.

Скажите , могу ли я обжаловать данное постановление ?

  • image
    .jpg
  • image_rest_5eccd2a98bc1e8.64482297
    .jpg
, Александр, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр! Да, Вы можете обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в течение 10 дней в районном суде. ГИБДД придётся доказать, что событие административного правонарушения действительно было.

В жалобе укажите, что инспектор определил, что тонировка не соответствует нормативам «на глаз», не проводя замеры.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Отвечу бесплатно. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

Александр
Клиент, г. Москва
Правомерно ли по отношению ко мне инспектор составил правонарушение, ведь тонировка это 12.5 ч3
Где входит экспертиза светопропускаемости в виде замера. Этой процедуры не было, так как мерить было нечего, составил 12.5 ч1 ссылаясь на видеофиксацию, но камера не фиксирует же ГОСТ тонирования

Александр, статья 12.5 ч. 3 это управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

По этой статье наказание - лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Вам это надо?