Если украли мот, документы на руках о купли продажи оформлены на меня, а вот в страховке вписан другой человек, бывшая жена, мот могла забрать она, могу ли я написать об угоне если в страховке она

Если украли мот, документы на руках о купли продажи оформлены на меня, а вот в страховке вписан другой человек , бывшая жена, мот могла забрать она, могу ли я написать об угоне если в страховке она

, анастасия, г. Москва
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы конечно можете написать заявление о краже, но последствия будут не контролируемыми, так как не зависимо от того вписан человек в страховку или нет, кража есть кража.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Помимо этого надо помнить о том, что существует ответственность за заведомо ложный донос. Например бывшая жена заявит о том, что вы передали ей по доброй воле, а теперь хотите навредить и т.п.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.