Может ли пристав предоставить отсрочку по алиментам и другим исполнит. Производствам?

Выплачиваю бывшей супруге алименты на дочку, а ещё компенсацию за дачу и землю (признали при разводе совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу). Платил исправно на протяжении нескольких лет и вот в период карантина потерял работу, сейчас усердно ищу, а пока встал на учет в центр занятости. Моё материальное положение сейчас оставляет желать лучшего. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли получить отсрочку у пристава, если не на алименты, то хотя бы по другим исполнительным производствам? Какое заявление нужно написать? Очень прошу помощи. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо обращаться в суд для предоставления отсрочки/рассрочки. Ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если суд признает, что обстоятельства не позволяют Вам сейчас выплачивать алименты, то тогда да, может быть предоставлена отсрочка/рассрочка. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Елена
Клиент, г. Москва

Алименты я готов выплачивать, о них даже речи быть не может. Меня интересует возможна ли приостановка по другим исполнительным производствам?

указал выше. Суд скажет только. По каждому делу отдельно будут смотреть. Под ст. 4 0 ФЗ «Об ИП» пока что не подпадает. В рамках указанной статьи будут смотреть.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к приставу с оответствующим заявлением, если пристав не отреагирует можете обратиться в суд. Образцы заявлений у приставов обычно есть.

Елена
Клиент, г. Москва

Понял, спасибо.