Товар производят несколько организаций. Как правильнее вписать производителя на упаковке товара?

Наша компания А продает товар, который спроектирован нашей компанией. Мы также являемся держателем торговой марки, под которой продается товар. Это предмет интерьера (держатель для туалетной бумаги) выполнен из стали и покрашен порошковой краской. Данный товар не подлежит сертификации и декларированию. Мы заказываем металлообработку компании Б. Затем данное изделие отдаем на покраску компании В.

Кого и как вписать производителем на этикетке?

Можно ли указать на упаковке вышеперечисленные компании без их ведома?

, михаил, г. Чебоксары
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Михаил! Добрый день!

Согласно Преамбуле Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»

изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

Если я правильно поняла из текста Вашего вопроса, основные работы по производству товара выполняет компания Б.  Ее и нужно указывать как изготовителя.

Информация об изготовителе, которая должна быть доведена до потребителя, указана в ст. 9 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце, владельце агрегатора)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/2f56a12846dc7c6a671bc74151ecf9f9beca03b0/

Разрешения на размещение информации у компании Б спрашивать не нужно, поскольку Вы обязаны разместить ее в силу Закона.

михаил
Клиент, г. Чебоксары

Екатерина, добрый день! Корректно ли будет написать на упаковке следующее: Произведено ООО «Б», покрашено ООО «В», по заказу и под контролем ООО «А»? Или все же:  Произведено ООО «Б» по заказу и под контролем ООО «А»

Михаил, правильно будет  Произведено ООО «Б» по заказу и под контролем ООО «А»

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

 В силу ст. 3 Закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»  товаропроизводитель — зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, а также гражданин (в том числе гражданин — глава крестьянского (фермерского) хозяйства, член такого хозяйства, гражданин, ведущий личное подсобное хозяйство или занимающийся садоводством, огородничеством, животноводством),которые являются производителями и осуществляют продажу товаров собственного производства;
.
Вы работаете с компанией Б и В по договору подряда.
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ).
Договор подряда заключается об изготовлении или переработке (обработке) вещи либо о выполнении другой работы с передачей ее результата заказчику. По договору подряда, заключенному об изготовлении вещи, подрядчик передает права на нее заказчику (п. п. 1, 2 ст. 703 ГК РФ).
Таким образом, право собственности на продукцию возникает у Вас, как Заказчика.
Следовательно, подрядчик по договору подряда не может являться производителем, поскольку не является собственником товара.
Таким образом, полагаю, что  товаропроизводителем являетесь Вы, поскольку товар -ваша собственность и вы его реализуете.
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат

михаил
Клиент, г. Чебоксары

Юлия, добрый день! У нас нет договора подряда с компаниями Б и В. Мы работаем с ними по факту выставления счета и закрываем актами и счетами-фактурами.

Также у нашей компании нет производственных помещений.

Корректно ли в таком случае указывать нашу компанию производителем, ведь надо указывать адрес производства и юр. адрес компании производителя?

Михаил, учитывая все описанное Вами в дополнении, указывать Вашу компанию как производителя будет ошибкой.