Или, какое-нибудь другое наказание будет?

здравствуйте.

произошла такая ситуация, летом 2019 мне подруга дала положить её телефон в карман, так как ей не куда было его положить. я села на скамейку и в итоге случайно разбила телефон. (я не знала, что так произойдёт)

тогда я отдала только половину суммы (1000р) за ремонт телефона.

позже мы разговаривали по поводу второй половины стоимости, вроде договорились и больше не затрагивали эту тему.

НО сегодня (25.05.2020, спустя почти год) она мне говорит, чтобы я ей немедленно вернула остальные деньги. плюс она угрожает, что напишет на меня заявление по статье 167 УК РФ, за то что не отдаю деньги.

ВОПРОС! может ли она написать заявление? или, какое-нибудь другое наказание будет??

, angelina, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ангелина! Статья 167 УК РФ предусматривает умышленное (то есть специально задуманное) уничтожение или повреждение чужого имущества. Пока следствие не докажет Ваш умысел на такое повреждение телефона Вашей подруги, Вы не можете быть привлечены к уголовной ответственности за такое действие. Если Вы договорились отдать ей денежку — отдайте. Своё слово нужно держать крепко. ))

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый  день. Она  конечно  может  написать  заявление, но  ответственность  по  ст. 167 УК  РФ  у Вас  не  наступит. Сумма  ущерба  ничтожная.