Турфирма не возвращает сумму возврата за аннулированную путевку

21.12.2019 года оформили путевку в Индию. В связи с коронавирусом и закрытием страны путевка была аннулирована 12.03.2020 года.

Сумма за путевку была обещана до конца действия тура (с 17.03.2020 до 29.03.2020), но на тот момент находились на отдыхе в Тайланде, а затем была объявлена самоизоляция.

На данный момент турфирма говорит, что всё хорошо, деньги ими получены.

Но якобы им не разрешено работать, но нужна расписка от нас.

Замкнутый круг.

Суть вопроса: насколько правомерны действия тур фирмы и что мы можем сделать в такой ситуации, чтобы получить деньги, т.к. ждать становится всё бессмысленнее...

, Марина, г. Ижевск
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Марина, направляйте на юридический адрес турфирмы заказное письмо с уведомлением в виде претензии (образцы есть в Интернете). Если они не рассмотрят претензию и не решат Ваш вопрос положительно, то у Вас будут основания для обращения в суд!

Всех благ!

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если договор расторгнут, то основания для удержания ваших средств они не имеют. Направляете официальную претензию с требованием о возврате неосновательного обогащения.
В силу ч. 4 ст. 453 ГК РФ в случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

Законом не предусмотрено представление каких-либо расписок в данном случае.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.