Тюнинг отечественного тс

Остановили сотрудники ГИБДД, указали на нарушение связанное с размером колёс установлены на авто марки 2109, радиус колеса 15, сказали не по паспорту тс колеса стоят, тс 1989г.в., в общем сняты с производства с 2004г., слышал что если тс более 10 лет с мемента выпуска якобы можно вносить такие изменения, по какой-то причине пока птс было у инспекторов не стали снимать с регистрации авто, как быть в таком случае? действительно ли можно эксплуатировать авто дальше на большем радиусе колёс или же придётся сменить на стандартный?

Уточнение от клиента
моему авто 31 год (1989г.в.) с момента выпуска, кузов и двигатель без изменений, на какие исключения можно ссылаться или что нужно сделать то бы это работало?
, Евгений, г. Короча
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В приложениях к Правилам дорожного движения РФ есть Перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация ТС. Пункт. 5.4 запрещает эксплуатацию ТС, если:

Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.

Там же есть пункт.7.18, запрещающий эксплуатацию, если

в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации
За данное нарушение ч.1 ст.12.5 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 руб., кроме того, может быть аннулирована регистрация ТС.

Информация, что если машине больше 10 лет и/или она снята с производства, то с ней можно делать что угодно, не верна. Это не так. Есть такой документ — Технический регламент Таможенного союза 018/2011, но исключения в ТР ТС есть только для автомобилей старше 30 лет и то, при условии, что они имеют оригинальный двигатель с кузовом и сохранены или восстановлены до заводского состояния.

Поэтому лучше установить диски, соответствующие по размеру заводским.

Если установка дисков бОльшего размера — вопрос принципиальный, то легализовать их установку можно путем регистрации изменений в конструкцию ТС, пройдя следующую процедуру:

1. Пройти предварительную экспертизу и получить заключение о возможности внесений изменений в конструкцию ТС. Также необходимо получить разрешение в отделении МРЭО ГИБДД.

2. С результатами экспертизы и разрешением ГИБДД нужно подать заявление на внесение изменений – опять-таки в ГИБДД. Также на этом этапе потребуются документы на автомобиль (СТС и ПТС) и паспорт собственника.

3. На данном этапе можно наконец установить новые диски. Однако делать это нужно в сертифицированной СТО, которая может выдать декларацию о выполненных работах.

4. После внесения изменений придется пройти еще 3 осмотра: техэкспертиза (желательно в той же организации, где проводилась предварительная экспертиза), техосмотр, осмотр в ГИБДД.

Итогом всей этой цепочки действий станет внесение отметки об изменениях в ПТС и получение нового СТС.

Ссылаться можно на тот самый Технический регламент Таможенного Союза 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», пункт 3:

3. Действие настоящего технического регламента не распространяется на транспортные средства:
 …
3) категорий L и M1, с даты выпуска которых прошло 30 и более лет, а также категорий M2, M3 и N, не предназначенные для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, с даты выпуска которых прошло 50 и более лет, с оригинальными двигателем, кузовом и при наличии — рамой, сохраненные или отреставрированные до оригинального состояния;

М1 это как раз легковые автомобили.

Но тут весь вопрос, как трактовать «оригинальное состояние» — в оригинале диски на 15 на ВАЗ 09 не ставили. Поэтому всё равно со стороны ГИБДД претензии к Вам будут. Тем более, что несоответствие размера дисков можно заметить визуально, а год выпуска авто издали не заметен. Так что будут останавливать.

Евгений
Клиент, г. Короча
Поясните пожалуйста ещё такой факт, ГОСТ Р 58686-2019, пункт 7.4 Требования к шинам и колесам, пп 7.4.1 ТС должны быть укомплектованы шинами пригодны к эксплуатации ТС для соответствующего периода времени года. Кажданая установленая на ТС шина должна по размерности соответствовать размерности колеса, на котором она смонтирована. В этом ГОСТе нет обозначения оригинальное ТС, и подобное, что нужно сделать чтобы действовал именно этот гост на авто?