Консультация по ущербу

Здравствуйте! В конце апреля этого года на капот моего авто прилетела москитная сетка с балкона. Стоимость авто ~1,5 млн.р. На капоте вмятина, скол краски размером 5 на 4 см. Определили балкон и владельца квартиры. Состоялись устные переговоры с владельцем сетки, владелец сетки отказался возмещать ущерб в полном объеме. Со слов владельца сетки - "ремонт капота только в моем сервисе, только шпаклевка". Съездили в сервис - сервис без вывески и юр. лица, 2 гаража за забором. Я отказался от услуг данного сервиса.

В тот же день было оформлено заявление участковому. Участковый опросил владельца сетки. По истечении 20 дней я получил на руки копию решения об отказе в возбуждении уголовного дела (для подачи иска в суд о возмещении). Также у официального дилера авто взял справку о стоимости работ по ремонту капота с печатью подписью - 21 т.р.

Просьба подскажите ответы на следующие вопросы:

1) в копии решения об отказе в возбуждении уг. дела отсутствуют паспортные данные владельца сетки, без данной информации будут проблемы с рассмотрением дела в суде? Это нормально или паспортные данные просто скрыты в данном случае от меня?

2) владелец сетки это на самом деле арендатор квартиры, причем как понял арендатор квартиры это родственник владельца квартиры. Иск писать на кого, на владельца квартиры? О нем у меня совсем данных нет. Как быть? какие мои дальнейшие варианты?

3) На сколько реально получить компенсацию деньги или ремонт у оф. диллера? Авто планировалось сдать по трейд ин и авто прошло предварительный осмотр в трейдин. Если капот будет отремонтирован у оф диллера - диллер не уменьшит цену по трейдин, т.к. вмятину на капоте будут не шпаклевать а вытягивать и выводить точечной сваркой и потом покраской всего капота.

, Мишин Семен, г. Хабаровск
Егор Азорин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

1) в копии решения об отказе в возбуждении уг. дела отсутствуют паспортные данные владельца сетки, без данной информации будут проблемы с рассмотрением дела в суде? Это нормально или паспортные данные просто скрыты в данном случае от меня?

Данное обстоятельство не имеет правового значения. Суд запросит материалы в отделе полиции.

2) владелец сетки это на самом деле арендатор квартиры, причем как понял арендатор квартиры это родственник владельца квартиры. Иск писать на кого, на владельца квартиры? О нем у меня совсем данных нет. Как быть? какие мои дальнейшие варианты?

В силу части 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Что написано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, есть какие либо установленные факты что именно вследствие действий нанимателя (поднанимателя) жилого помещения Вашему имуществу причинен вред?

3) На сколько реально получить компенсацию деньги или ремонт у оф. диллера?

Если Вы докажете вину и размер ущерба, суд удовлетворит требования, то все будет зависеть от платежеспособности причинителя вреда и активности Федеральной службы судебных приставов.

Авто планировалось сдать по трейд ин и авто прошло предварительный осмотр в трейдин. Если капот будет отремонтирован у оф диллера — диллер не уменьшит цену по трейдин, т.к. вмятину на капоте будут не шпаклевать а вытягивать и выводить точечной сваркой и потом покраской всего капота.

Этот вопрос Вам проще всего выяснить у официального дилера.