Я, должен платить алименты, в определённой сумме, по решению суда, без привязки к зарплате, сейчас потерял

Я, должен платить алименты, в определённой сумме, по решению суда, без привязки к зарплате, сейчас потерял работу, нет возможности платить, я уже встал на пособие ЦентрЗанятостиНаселения, долг по алиментам растёт! Что делать?

, Igor, г. Братск
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день.

При назначении алиментов судом изменить установленный размер может только судебный орган. Придется обратиться в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска. В судебном разбирательстве будут выяснены все основания для уменьшения выплат.

Либо, при наличии соглашения об уплате алиментов его можно изменить, договорившись с противоположной стороной и удостоверив новое соглашение у нотариуса.

Изменение размера алиментов в порядке, установленном статьей 119 СК РФ, допустимо и в случае, если алименты были присуждены в твердой денежной сумме. Однако в указанном случае истец (Вы) должен доказать изменение (отсутствие) обстоятельств, послуживших основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме (статья 83 СК РФ).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь,

Отсутствие постоянного заработка — это основание для взыскания алиментов в твердой денежной сумме (ст.83 Семейного кодекса).

Надо изучать документы и обстоятельства для консультации. Вы не указываете размер твердой денежной суммы, как были установлены алименты (решением суда или соглашением).

При изменении семейного и материального положения размер алиментов можно изменить. Если задолженность образовалась не по вашей вине и у вас нет возможности ее погасить, можно просить суд освободить вас от ее уплаты.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев