Система самостоятельного накопления средств на капитальный ремонт собственниками жилых помещений

Что представляет собой Система самостоятельного накопления средств на капитальный ремонт собственниками жилых помещений?

, Роман, г. Ижевск
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый вечер.

Формирование фонда капитального ремонта на специальном счёте предполагает самостоятельную организацию проведения капитального ремонта собственниками помещений. Учет и начисление платежей, работа с должниками проводится так же самостоятельно. Сроки и виды капитального ремонта устанавливаются краевой программой. Собственники, формирующие ФКР на спецсчёте, могут принять решение о проведении капитального ремонта в более ранние сроки, при условии достаточности средств, необходимых для проведения работ. При отсутствии на спецсчёте денежных средств, необходимых на проведение капремонта, ЖК РФ предусматривает возможность увеличения размера взносов, а также привлечения кредитных средств или иных источников финансирования. Если срок капитального ремонта, установленный краевой программой наступил, а денежных средств на специальном счёте недостаточно, иных источников финансирования капитального ремонта нет, согласно законодательству, специальный счёт будет закрыт, денежные средства будут переведены на общий счет Регоператора вне зависимости от решения собственников.

Содержание специального счета, независимо от того, кто является владельцем специального счета (товарищество собственников жилья, кооператив, управляющая организация, осуществляющая управление МКД, или региональный оператор), осуществляется за счёт средств собственников жилых (нежилых) помещений многоквартирного дома. Открытие спецсчёта не освобождает собственников помещений МКД от обязанности оплачивать взносы на капремонт. На специальном счете аккумулируются средства фонда капитального ремонта только одного многоквартирного дома.

Согласно ч. 4 ст. 175 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме вправе осуществлять формирование фонда капитального ремонта только на одном специальном счете.

Собственники проводят общее собрание, на котором не менее 2/3 голосов принимают решение об изменении способа формирования фонда капитального ремонта.

Решением общего собрания выбирается банк, где открывается спецсчет, определяется владелец специального счета в соответствии с ч. 4 ст. 170 ЖК РФ, а также определяется размер ежемесячных взносов на капремонт (не менее чем минимальный размер, установленный нормативным правовым актом субъекта РФ), оформляется протокол общего собрания в соответствии с требованиями жилищного законодательства (с включением в него вопросов, предусмотренных ч.4 ст. 170 ЖК РФ и ч. 3.1 ст. 175 ЖК) и в соответствии с требованиями к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в МКД, утвержденными Приказом Министерства строительства и ЖКХ РФ от 25 декабря 2015 г. № 937/пр.

Утвержденное решение и протокол общего собрания собственников отправляется в адрес регионального оператора в течение 5 дней с момента принятия этого решения. (ч.4 ст.173 ЖК РФ)

Региональный оператор, получив такое решение, рассматривает его и письменно направляет ответ собственникам МКД (уполномоченному лицу, согласно протоколу) с указанием даты вступления в силу такого решения.