Обвиняют по статье 213 часть 1 УК РФ, 116 УК РФ

18.02.2020 меня ударила несколько раз и оскорбила женщина. После чего я брызнул в нее перцовый баллончик. Она побежала за мной со своей дочкой, сорвали с меня шапку и вырвали пакет, я еще два раза применил перцовый баллончик. Спустя два дня меня силой доставили в отдел полиции и допросили. Я сказал что, применил баллончик в целях самообороны. На меня завели дело по статье 213 УК РФ спустя 3 месяца завели еще по статье 116 УК РФ. Откуда взялись побои если я не прикасался в ним? После первого допроса в феврале меня на полтора месяца отправили в психиатрическую больницу, больше не вызывали ни разу. Была судебно психиатрическая экспертиза которая признала меня невменяемым. С момента единственного допроса прошло больше 3 месяцев. Возможно ли отказаться предыдущих показаний и дать другие показания? Каким способом можно доказать самооборону? 116 статья УК РФ разве не частного обвинения? Меня избивали много раз, дело никогда не заводили. Я не хочу годами проходить принудительное лечение.

  • 18.02.2020 213 УК РФ 1
    .jpg
  • 18.02.2020 213 УК РФ 2
    .jpg
  • 18.02.2020 116 УК РФ 2
    .jpg
  • 18.02.2020 116 УК РФ
    .jpg
, Антон, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий,

на Ваш вопрос уже неоднократно отвечали.

Откуда взялись побои если я не прикасался в ним?

Дмитрий

Химический ожог конъюктивы причинил физическую боль потерпевшей. Это и даёт основания для привлечения к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ:

… иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений,

Похожая квалификация была и у Кокорина с Мамаевым, совокупность лёгкого вреда здоровью и хулиганства.

Возможно ли отказаться предыдущих показаний и дать другие показания?

Дмитрий

Конечно. Следует заявить ходатайство дознавателю о дополнительном допросе.

Каким способом можно доказать самооборону?

Дмитрий

Самооборону от женщины??? Которая Вас «оскорбила»? И «ударила»? Доказать можно, используя показания свидетелей — очевидцев события. Может быть, они подтвердят, что Вам угрожала опасность, исходящая от женщины. Она что, значительно сильнее Вас физически? Невероятно…

116 статья УК РФ разве не частного обвинения?

Дмитрий

Нет, частно-публичного:

ст.20 УПК РФ

К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116,

Меня избивали много раз, дело никогда не заводили.

Дмитрий

Это Ваши проблемы; к данному уголовному делу они отношения не имеют.

Я не хочу годами проходить принудительное лечение.

Дмитрий

Ну, почему же «годами»? Через полгода, если наступит стойкая ремиссия, Вас выпишут из больницы.