Я попала по программе на расселение из ветхого аварийного жилья, мне дают меньше по квадратуре

Здравствуйте. Я попала по программе на расселение из ветхого аварийного жилья, мне дают меньше по квадратуре. Что мне делать

, елена, г. Хабаровск
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Ваш вопрос регулируется нормами Жилищного кодекса — 85, 86 и 89. В них говорится следующее: когда людей выселяют из ветхого жилья, в котором они проживали по договорам соцнайма, то местная власть обязана предоставить им жилье также по договорам соцнайма. Новая квартира должна быть благоустроенной «применительно к условиям того населенного пункта», где люди жили. А еще должнабыть не меньше старой по квадратным метрам и быть в границах того населенного пункта, в котором граждане живут.

Был специальный пленум Верховного суда (N 14 от 2 июля 2009 года) по делам о применении Жилищного кодекса и по делам о выселении. Там было подчеркнуто главное положение, которое касается именно таких переселенцев из аварийного жилья, — жилье им предоставляют равнозначное по площади, и дают не в порядке улучшения их жилищных условий, а из соображений безопасности. У тех, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий, другие критерии предоставления жилья. И в случае переселенцев из бараков эти критерии для очередников во внимание не принимаются.

Вам необходимо обращаться в Администрацию Вашего города  с письменным заявлением и требованием предоставить жилье в соответствии с жилищным законодательством РФ.