Не мой кредит

Здравствуйте! У меня такая ситуация. После заполнения, своего профиля на портале мос. услуг. внесения данных родственников, одним из которых является- мой законный муж. Пришли письма с долгами по кредиту, на его имя! Супруг идёт в отказ, говорит ни чего не брал. Вопрос: Могу ли я, являясь его законной супругой, получить какую либо информацию по этим письмам? В ФССП данные по кредиту совпадают. Но хотелось бы узнать в каком Банке? И в какое время они брались? Суммы не малые, и их не должны были выдать мужу. Конечно он пойдут к приставу-исполнителю, как указанно на портале. Хотелось бы спать спокойно, и не понятен исход событий. Если каких либо движений со стороны мужа не будет. Каким образом начнут с него востребовать этот долг, если имущества у него нет. Имеется место регистрация-квартира. Как поступить мне в данной ситуации? Мне лично хочется удостовериться об ошибке. Совпадения данных, с чужим человеком. Какие я имею права?

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я, являясь его законной супругой, получить какую либо информацию по этим письмам?

Наталья

без доверенности нет.

Как поступить мне в данной ситуации? Мне лично хочется удостовериться об ошибке. Совпадения данных, с чужим человеком. Какие я имею права?

Наталья

без доверенности пока что никаких. Когда у Вас она будет тогда сможете делать запросы в банки, ФССП хотя бы на предоставление информации. Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Наталья
Клиент, г. Москва

 Каким образом начнут с него востребовать этот долг, если имущества у него нет. Имеется место регистрация-квартира.

ну для начала запросы в банки сделают и т.д.  Если имущества не найдут — вернут ИЛ без исполнения.

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. В ФССП информация об исполнительном производстве предоставляется взыскателю, должнику либо их представителю, действующему на основании доверенности, Вам без мужа информацию по ИП не представят. Сходите на прием в ФССП вместе с мужем. В любом случае Вам нужно разобраться в данной ситуации, возможно ИП возбуждено в отношении гражданина, у которого такое же как у мужа ФИО и дата рождения, такое бывает не редко.

В случае, если исполнительное производство возбуждено в отношении Вашего мужа, судебный пристав исполнитель вправе обратить взыскание на имущество, находящееся по месту его жительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Возможно, Ваш супруг говорит правду, так как, существует такая распространенная тема, как «проблема двойников», в исполнительном производстве (ИП). ФССП РФ давно озаботилось этим вопросом, в связи с чем даже издано отдельное Письмо.

Вам, без доверенности, пристав не даст ознакомиться с материалами ИП и информацию не предоставит. А вот Ваш супруг, если все так и есть, как он говорит, вправе ходатайствовать перед приставов об ошибочной идентификации должника, по ИП.