Возврат уплаченной за товар суммы при просрочке сроков устранения неполадок

Здравствуйте! Ситуация следующая: 6 апреля в магазин мною был сдан телефон для устранения недостатков по гарантии. Никакой квитанции взамен выдано не было. Сегодня 47 день. За это время продавец не связался со мной, дабы обговорить новые сроки. На последовавшие от меня вопросы о местонахождении телефона игнорировал в течение двух суток. После я пожелала на основании п. 2 ст. 18 ЗоЗПП, расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные за товар деньги. В ответ получила отказ и хамское отношение. Что делать?

, Диана, г. Нальчик
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае направляйте иск в суд, сможете взыскать как моральный вред, так и неустойку. А указали Вы правильно, ст. 18 ФЗ «О ЗПП» говорит, что

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

А максимальный срок устранения недостатков как раз 45 дней.

Диана
Клиент, г. Нальчик

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, не станет ли отсутствие квитанции о передаче товара в магазин усложняющим обстоятельством?

ну тут уже деваться просто неуда. Может быть переписка есть, свидетели и т.д., которые подтвердят, что им именно сдавали телефон.