Как мне нужно подать на развод?

Добрый день! Я вышла замуж за турка около 2х лет назад. Вот уже 5 месяцев живу в РФ без мужа. Хочу развод. Брак был осуществлен на территории Турции. А в России я его не легализовала, соответственно штампа нет. Как мне нужно подать на развод? Суд или загс? Делить нечего и детей общих нет. Заранее благодарю за ответ!

, Вплерия, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Валерия!

Браки, заключенные заграницей признаются в РФ без какой-либо процедуры их легализации. Чтобы расторгнуть брак в ЗАГСе необходима подача совместного заявления обоих супругов, что в Вашей ситуации вряд ли осуществимо, поэтому остается только расторжение брака в судебном порядке. Для этого Вам понадобится обратится с исковым заявлением о расторжении брака в суд по месту Вашего жительства, к заявлению нужно будет приложить заверенную копию турецкого свидетельства о заключении брака (или какой там документ выдается в этой стране), а также заверенный нотариусом перевод данного документа.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.