Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я замужем а у ребёнка в свидетельстве о рождении в графе отец

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я замужем а у ребёнка в свидетельстве о рождении в графе отец почерк стоит, у меня получается статус как полная семья или все же мать одиночка с этим ребёнком?

, Ксения, г. Самара
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый вечер.

Согласно российским законам, одинокой матерью («матерью-одиночкой») признается только мать, получившая в органах ЗАГС специальную справку (форма №25), подтверждающую статус матери-одиночки. Такая справка может быть выдана в случае, если при регистрации новорожденного не было предъявлено свидетельство о браке между родителями или отсутствует совместное заявление родителей о добровольном признании отцовства или не имеется решение суда об установлении отцовства. Кроме того, юридическим статусом одинокой матери наделяется женщина, которая усыновила (удочерила) ребенка, и не состояла в браке на этот момент.

В соответствии с действующим российским законодательством женщина не теряет статус матери-одиночки, если она выйдет замуж. Она перестанет быть «одинокой матерью» только в случае усыновления (удочерения) ребенка (детей) новым супругом.