Переселение из аварийного жилья

При переселении из аварийного жилья (площадью 70 м2) по метраже таких по площади квартир нет.Предлагают взять 2 однокомнатные квартиры равнозначной общей площади.Нарушены мои права или должны дать равнозначную по площади квартиру?

, Николай Михайлович Орлов, г. Архангельск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Если жильё муниципальное, и Вы — наниматель, а другого равнозначного по площади жилья нет, то нарушения прав не видно. А вот если жильё в Вашей собственности, то администрация могла Вам вообще отказать, поскольку  ЖК РФ не содержит нормы об обязании властей предоставлять жильё собственнику, жилое помещение которого пришло в негодность, потому что бремя содеражния жилища в надлежащем виде лежит на собственнике жилья (статья 210 ГК РФ и часть 3 статьи 30 ЖК РФ). Если Вы собственник — берите и радостно бегите, пока власть не передумала. ))

Николай Михайлович Орлов
Клиент, г. Архангельск

Спасибо.Нет жилье муниципальное.К тому же 2 квартиры на одной площадке без соседей.

Это же замечательно! Поздравляю с предстоящим новосельем! ))