Если есть условное ст 228.ч1.бывшая жена приехала ко мне и начала меня провоцировать снимая на видео.разбил

Здравствуйте! Если есть условное ст 228.ч1..бывшая жена приехала ко мне и начала меня провоцировать снимая на видео..разбил телефон, написала заявление в полицию, экспертиза показала 5600₽ за телефон; это уже уголовное дело , что может быть со мной ?

, Дмитрий, г. Находка
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
это уже уголовное дело, что может быть со мной?

Дмитрий

Дмитрий,

это преступление небольшой тяжести:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В таких случаях вопрос об отмене испытательного срока по предыдущему приговору решается судом. Суд может отменить условное осуждение, и тогда приговор в виде лишения свободы будет исполняться. Но может и не отменить, в зависимости от обстоятельств произошедшего и наличия смягчающих обстоятельств  (ст.74 УК РФ)

В любом случае, наказание будет назначено по совокупности приговоров, т.е. путём частичного или полного присоединения одного к другому:

УК РФ Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

бывшая жена приехала ко мне и начала меня провоцировать снимая на видео.

Дмитрий

При таких обстоятельствах с высокой степенью вероятности можно предположить, что суд сохранит Вам условное осуждение. Какое наказание назначит суд, не могу сказать, но с реальным лишением свободы оно связано не будет.