Можно ли вернуть деньги за две лишние оплаченные госпошлины за сдачу экзамена в ГИБДД?

Здравствуйте! Я уже три раза пересдавал экзамен на права в ГИБДД, и каждую пересдачу оплачивал госпошлину на портале госуслуги в размере 1400 рублей.И только сегодня узнал что оплачивать госпошлину нужно только один раз на первой пересдаче. Вопрос: "Можно ли вернуть деньги за две лишние оплаченные госпошлины за экзамены в ГИБДД?"

, Владислав, г. Арзамас
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Порядок оплаты и возврата государственной пошлины установлены Главой 25.3. части 2 Налогового Кодекса РФ.

В частности, касаемо порядка возврата:

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации, в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины аналогичным способом.
(абзац введен Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы (в случае, если государственная пошлина уплачена в наличной форме) или копии платежных документов (в случае, если государственная пошлина уплачена в безналичной форме).
(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
При наличии информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, представление документов, подтверждающих уплату плательщиком государственной пошлины, не требуется.
(абзац введен Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.