Доверенность на приватизацию квартиры или генеральная доверенность. Как оформить?

Сын проживает за рубежом. Я хочу приватизировать квартиру.Какая форма доверенности от него должна быть? Заверить ее необходимо в консульстве РФ,находящееся в той стране,где он проживает?

, Валентина, г. Екатеринбург
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это зависит от того, что вы хотите получить в итоге и что хочет сын. Он может вам дать доверенность только на приватизацию (с правом сбора документов, подписания договора передачи квартиры в собственность граждан, регистрации права собственности) либо включить и приватизацию и продажу, если в дальнейшем вы планируете ее продавать. Он может удостоверить доверенность в консульстве, это проще, так как у них есть формы и не надо будет переводить и апостилировать ее (легализовывать). Можно и у нотариуса в другой стране, но тогда потребуется перевод и апостиль (или легализация, в зависимости от того входит страна в Гаагскую Конвенцию или нет)

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Сын проживает в Испании в консульстве РФ сказали ему,чтобы он принес готовую форму доверенности,которая необходима для приватизации.Я бы хотела получить от него на доверенность на приватизацию (с правом сбора документов, подписания договора передачи квартиры в собственность граждан, регистрации права собственности) и для упрощения процесса отказ его от доли в собственности. Или можно как-то иначе,не ущемляя его интересов? Может есть какой-то другой вариант? Сын прописан в этой квартире. Мы хотим с мужем приватизировать квартиру и на свою долю сделать ему дарственную,чтобы он не остался без жилья.Благодарю за ответ.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Валентина, здравствуйте!

Подобные доверенности оформляются в консульстве в стране пребывания Вашего сына и в доверенности четко должно быть прописано право на обращение в органы для получения необходимых документов и заключения договора передачи квартиры в собственность граждан.

А если завещать ему свою долю, это не будет проще в процедуре оформления в собственность квартиры? Какая форма доверенности должна быть, чтобы оформить долю на него?

Проще всего самой оформить и ему подарить, но это необходимо от него отказ брать как от прописанного в квартире.

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

Отказ тоже имеет официальную форму или в свободном изложении?

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте! в доверенности прописываются те полномочия, которые предоставляются поверенному.

Если Вы хотите оформить приватизацию, то в доверенности прописываются все действия, связанные с оформлением квартиры в собственность, представление интересов во всех государственных органах и получение необходимых документов.

Заверить лучше в консульстве РФ, тогда не нужно переводить .

Вы  можете сразу оформить квартиру на троих, прописав в доверенности право заключить договор приватизации от имени сына. Так проще и быстрее. Хотя можете  оформить отказ сына от приватизации, заверенный нотариально ( либо в консульстве), а затем заключить с сыном договор дарения, но тогда опять понадобиться новая доверенность и регистрация перехода права собственности.

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! А если завещать ему свою долю,это не будет проще в процедуре оформления в собственность квартиры? Какая форма доверенности должна быть, чтобы оформить долю на него?