Проживание несовершеннолетнего неэмансипированного ребенка отдельно от родителей

Здравствуйте!) Такая ситуация: мне 19, моей подруге 16. Она проживает с родителями и двумя маленькими детьми. Отец и мать постоянно ссорится и дерутся, из-за чего я начинаю переживать за безопасность моей подруги. Она хочет съехать и жить в отдельной квартире, но она нигде не работает и возможности стать полностью эмансипированной у нее нет. Я слышала, что существует некая бумага, заверенная у нотариуса, благодаря которой ее родители могут дать свое согласие на проживание отдельно. Вопрос: существует ли такая бумага? Если да, то как ее оформляют и обязательно ли присутствие нотариуса при оформлении? Должны ли оба родителя дать свое согласие или достаточно одного из них? Могу ли я как-то помочь в данной ситуации, например, взяв ответственность на себя или как-то по-другому? В органы опеки о насилии в доме обращаться не хочется, ибо тогда моя подруга и ее братья могут оказаться в дет.доме. Помогите, пожалуйста, решить этот вопрос! Заранее спасибо за ответ)

, Мария, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 16 лет уже можно жить отдельно от родителей, с их согласия.

 Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ).

Идти к нотариусу, чтобы удостоверить согласие — по желанию.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (ст. 65 СК РФ).

Ответственность взять на себя Вы не можете, поскольку Вы не являетесь законным представителем своей приятельницы.

С уважением,

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!)
А достаточно согласия только одного из родителей и обязательно ли оно должно быть в письменной форме?