Какие законные действия при установки если есть разногласия между соседями

Добрый день.что является ориентиром при установке забора между двумя садовыми участками.оба участка имеют кадастровые номера и координаты. Какие законные действия при установки если есть разногласия между соседями . Спасибо.

, марина, г. Подольск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина! Разногласий быть не должно если кадастровый инженер вынес координаты поворотных точек согласно межевому плану на местность и передал их вам или соседу, а вы их приняли.

Составляется Акт выноса границ земельного участка, в котором указывается:

наименование заказчика работ;

наименование исполнителя работ;
основания выполнения работ (договор);
сведения о земельном участке (кадастровый номер, местоположение, площадь, данные о собственнике и т.д.);
методы измерений;
результаты измерений (координаты);
тип закрепления поворотных точек и т.д.

В поворотные точки забивается арматура или что-то подобное.

Если у вас нет этих актов и если у вас разногласия необходимо пригласить кадастрового инженера, чтобы по координатам в выписке из ЕГРН он указал на местности где должна быть граница между вашими участками.