Заказчик не платит поставщику 223 фз

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я как -то повлиять на заказчика по оплате техники по 223 фз.
По договору оплата должна быть произведена в течение 30 дней, но прошло уже более 90 дней, а оплаты так и нет.
Наша организация является субъектом малого предпринимательства.
Претензии и письма писали-заказчик их игнорирует.

Сейчас готовимся идти в суд, но понимаем, что этот процесс затянется надолго, а для нас, как для СНП сумма контракта очень существенная.

, Мария, д. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Увы, но без суда, вероятнее всего, не обойтись, учитывая, что заказчик игнорирует Ваши претензии.

Если претензию направляли в письменной форме, то у Вас уже есть основания для обращения в суд с исковым заявлением о взыскании суммы задолженности.

Помимо суммы задолженности, Вы вправе потребовать в исковом заявлении и взыскания с заказчика неустойки (если она указана в договоре) или процентов за пользование денежными средствами по стать е 395 Гражданского кодекса РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором...

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу (претензии, искового заявления в суд), рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество. Рассматриваю также вопрос участия в судебных заседаниях Арбитражного суда ЯО. Судебные расходы на оплату услуг представителя также подлежат взысканию с заказчика.