Как будут распределены доли в завещании?

Дедушка скончался. По завещанию все переходит внуку. Но в завещании указана статья 1149. У дедушки есть сын, инвалид 2 группы.

Вопросы:

1. Сыну перейдет 50% наследства, верно?

2. Сын должен заявить о своих правах или доля причитается ему по умолчанию, и нотариус будет его разыскивать?

3. Может ли сын отказаться от своей доли в пользу законного наследника, т.е. внука?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана!

Сын получит не 1/2, а 1/4. Это обязательная доля в данном случае.

Сыну, чтобы получить свою долю, нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти дедушки с заявлением о принятии обязательной доли в наследстве и соответственно подтвердить, что он является сыном дедушки и инвалидом, т.е. имеет право на обязательную долю.

Отказаться от наследства он не может в пользу внука, он может написать заявление об отказе от обязательной доли

Сын получит не 1/2, а 1/4

Прохорова Ольга

внук же не наследник по закону, коллега…

Я исходила из того, что есть два наследника, коллега.

Если исходить из того, что наследник единственный, то сыну действительно причитается 1/2

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

1. Сыну перейдет 50% наследства, верно?

Светлана

зависит от количества наследников по закону. Сыну причитается 1/2 от того, что причиталось бы без завещания. Если больше никого из наследников 1 очереди по закону нет, то да, сыну причитается в качестве обязательной доли 1/2 от всего наследства.

Сын должен заявить о своих правах

Светлана

должен, чтобы получить обязательную долю. Не хочет заявлять — не обязан.

нотариус будет его разыскивать?

Светлана

может уведомить, если у нотариуса будет о нем информация.

Может ли сын отказаться от своей доли в пользу законного наследника, т.е. внука?

Светлана

специально отказываться при наличии завещания не обязательно, можно просто не обращаться за обязательной долей.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть если он не обратится за своей долей в течение 6ти месяцев, то ничего не получит. Верно?

Ну не все так просто.

12.13. Если в материалах наследственного дела имеются доказательства о фактическом принятии наследства наследником, имеющим право на обязательную долю, и такой наследник не заявил об ином, свидетельство о праве на наследство по завещанию выдается наследнику (наследникам) по завещанию с учетом рассчитанной и удовлетворенной обязательной доли в наследстве, которая остается открытой.

р. 12, «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Например, если сын зарегистрирован с наследодателем в одной квартире и там проживает, то если он не обратится к нотариусу, но нотариусу будет известно о наличии этого сына-инвалида, нотариус может «подвесить» его долю…

Поэтому если есть желание именно внуку все передать, то лучше отказ от обязательной доли, наверное, все-таки оформить. Хотя это лишние расходы, конечно.