Здравствуйте, как мне выписать бывшую жену и ее маму с ее сестрой, так как они не проживали и не проживают в данной квартире уже 8 лет, я собственник

Здравствуйте,как мне выписать бывшую жену и ее маму с ее сестрой,,так как они не проживали и не проживают в данной квартире уже 8 лет,я собственник

, Сергей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, поскольку они в добровольном порядке не выписываются, вам надлежит обращаться в суд и требовать снятия их с регистрации на основании решения суда. Согласно законодательству без согласия зарегистрированных их снятие с регистрационного учета осуществляется лишь в судебном порядке. Если вам нужна помощь в  составлени искового заявления для подачи в суд — можете обратиться в личные сообщения.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск о признании их прекратившими право пользования жилой площадью. Ст. 31 ч 4 ЖК РФ.