Парень совершеннолетний Беременности нет, просто хотим расписаться Возможно ли это Регестрация временная, у парня Регестрация в другом городе

Ситуация токова:

Девушка не совершеннолетнея

Парень совершеннолетний

Беременности нет, просто хотим расписаться

Возможно ли это

Регестрация временная,у парня Регестрация в другом городе

, Мария, г. Санкт-Петербург
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Во всех субъектах Федерации приняты нормативные акты, регламентирующие предоставление услуг по регистрации брака несовершеннолетних. В них описаны обстоятельства, при которых им позволяется создавать семью, устанавливаются порядок и сроки выдачи соответствующего разрешения. Кроме того, прописываются причины отказа в рассмотрении поданных документов.

Зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак. Регистрация или прописка не имеет значения по месту подачи заявления ЗАГСА.

С уважением, П. А. Смирнов