Можно ли вернуть излишне уплаченные проценты банку при досрочном погашении ипотеки?

Добрый день. Можно ли вернуть излишне уплаченные проценты банку при досрочном погашении ипотеки? Брали ипотеку на 25 лет, погасили через 7 лет.

, Ольга, г. Москва
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Вы должны обратиться в банк с заявлением о возврате переплаченных процентов. В случае отказа необходимо обращаться в суд. Проценты начисляются на деньги которыми пользуется клиент, когда ипотека погашается досрочно банк должен провести перерасчет процентов сам, если он этого не сделал пишите заявление. Далее если отказ обращайтесь в суд за неправильные начисленные проценты при досрочном погашении ипотеки.

С уважением, П. А. Смирнов

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. А как рассчитать сумму этих процентов?

Во первых нужно смотреть какой договор у вас с банком. Во вторых можно рассчитать на онлайн калькуляторе (несколько примеров: 1. https://ipotekyn.ru/kalkulyator-dosrochnogo-pogasheniya-ipoteki/

2. https://www.vbr.ru/banki/ipoteka/calculator/dosrochnoe-pogashenie/)