Жилищная субсидия чернобыльцу

Здравствуйте! Мой свекр является ликвидатором аварии на ЧАЭС, в собственности жилья не имеет,прописан в квартире,приватизированной на его детей(дочь и сын), проживаем вчетвером- свекр,его сын (мой муж) ,я и наша дочь.Квартира общей площадью 64 кв.м.(жилая 33 кв.м) Прописаны в квартире- свекр,двое его детей и внучка.Может ли он рассчитывать на получение жилищной субсидии(сертификата на покупку жилья),есть ли смысл собирать справки?

Уточнение от клиента
В тексте немного с цифрами ошиблась- жилье 54 кв.м общая площадь, а жилая 27,4 кв.м
, Ekaterina Kartashova, г. Воронеж
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Екатерина!

Согласно пп. е) п.5 Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153,

Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в порядке, установленном настоящими Правилами, имеют следующие граждане Российской Федерации (далее — граждане):

граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска;

Согласно пп.2 п.1 ст. 51 ЖК РФ,

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Согласно п.1 ст. 3 Закона Воронежской области О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.

Следовательна, что бы быть нуждающимся вам на семью надо иметь жилое помещение общей площадью в 43 и менее квадратных метра.
В теории, вы можете через суд выписать свёкра и потом он сможет встать на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Всего Вам доброго!