Будет ли это намеренным ухудшением жилищных условий?

В 2019 году меня и моих 4х несовершеннолетних детей поставили на очередь в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Муж официальную прописку имеет только 2 года, его пока не поставили на очередь. На очередь мы вставали с постоянной пропиской у родственников из которой нас попросили. Я имею 1/8 доли в однокомнатной квартиры, мне придется перепрописаться на эту долю, но поскольку все остальные доли имеют мои родственники, которые не дают разрешения на прописку там мужа я хочу подарить часть своей доли своему мужу чтоб он беспрепятственно смог тоже там прописаться. Будет ли это намеренным ухудшением жилищных условий?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Екатерина, здравствуйте!  Формально, если судить только с точки зрения буквы, а не существа закона, нарушение здесь усмотреть можно, а вот по существу — я считаю, что нет. Потому что Ваша доля просто поменяет собственника, но в результате ваша семья же не разбогатела на эту долю. )) Доля остаётся в семье, куда ваши чиновники мужа не включили только из-за отсутствия у него прописки!  Меня насторожило именно это — отказ властей включить Вашего мужа в очередь из-за отсутствия прописки. Это нарушение его прав. Потому что прописка сама по себе (либо её отсутствие) никаких прав не даёт и не лишает их. Есть мнение Конституционного Суда об этом. Так,  Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 2 февраля 1998 г. № 4-П указал на то, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно части второй ст. 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Напишите жалобу в прокуратуру, прежде чем переписывать долю на мужа. Если прокуратура не поможет — надо оспорить отказ власти вклчить его с вами вместе в очередь в суде. Можно и переписать на мужа долю, но решит ли это проблему отказа включить его в очередь? Вдруг ваши родственники опять будут чинить препятствия к его прописке? Лучше сразу оспорить отказ. Муж должен быть включён в очередь нуждающихся.