Можно ли как нибудь отстоять обратное?

Добрый вечер. Ситуация следующая: бывший молодой человек (в браке не были) подал в суд на порядок общения с ребенком.

Сыну 7 лет.

Он хочет на период отпуска забирать ребенка. Во-первых я не хочу чтобы он возил сына к родственникам (т.к. они всегда относились враждебно) во вторых: если он едет на море ' то без своей новой женщины. Т.к. я ее не знаю и боюсь за ребенка. Как он к этому отнесётся и т д.

Мы проживаем в разных городах' когда он приезжает он требует гулять с ребенком без моего присутствия. Можно ли как нибудь отстоять обратное?

Я с сыном проживаю в своей квартире' он скорее всего на сьемной или у своей девушки.

, Фаина, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если ребенок им усыновлен, то готовьте возражения на исковые требования, и приводите свои доводы о порядке общения с ребенком (об определении места жительства ребенка) Будут учтены жилищно-бытовые условия отца и  необходимые условия для жизни и развития несовершеннолетнего ребенка

В силу пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребёнка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребёнку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).При этом  принимаются во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Более того при рассмотрении требования об определении порядка общения ребенка с отцом выясняется мнение органов опеки и попечительства по данному вопросу.