Что включить в цену иска при ДТП без осаго?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, случилось ДТП, виновник без ОСАГО, я провела независимую техническую экспертизу по оценке автомобиля и причиненного мне ущерба, восстановительные работы и ремонт (с учетом износа) составили 77 000 рублей. На саму экспертизу у меня ушло 8000 рублей. Я уведомляла виновника дтп по емс почте, и затем отправляла ему досудебную претензию. Вопрос в том, что мне включать в цену иска? Только 77 000 рублей? А остальное это будут судебные расходы? Или экспертизу так же включать в цену иска? Заранее благодарна за ответ.

, Евгения, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы включаете в цену иска стоимость восстановительного ремонта и Ваши расходы на экспертизы.

По смыслу ст. 15 и стю 1064 ГК РФ виновное лицо обязано возместить в полном объеме все понесенные Вами расходы, направленные на восстановление Вашего првва.

В силу ст. 91 ГК РФ

1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

К взысканию Вы предъявляете обе суммы и соответственно они включаются в цену иска.

Евгения
Клиент, г. Курск

Спасибо огромное за ответ. Вы мне очень помогли.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В цену иска вы включаете 77 000 рублей и 8 000 рублей, поскольку экспертиза проводилась не в рамках судебного дела.

Согласно ст. 91 ГПК РФ Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы.

Также на основании ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

То есть для того, чтобы обратиться в суд, вам было необходимо определить стоимость ущерба, в связи с эти вы понесли расходы.

К судебным расходам же относятся, согласно ст. 88 ГПК РФ  государственная пошлина, и издержки.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

 К издержкам, связанным с рассмотрением дела, например относятся:
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Такие расходы не входят в цену иска.

Евгения
Клиент, г. Курск

Спасибо большое за ответ. Вы мне очень помогли.