Отказ выдать 2НДФЛ при договоре возмездного оказания услуг (не платились налоги)

Добрый день! Работала по договору возмездного оказания услуг несколько месяцев.Оплату получала часть наличкой, часть на карту с разных счетов (не счета Заказчика). После окончания работ ( Акта выполненных услуг нет) запросила справку 2НДФЛ, но мне отказали - официально договор не проводили. В самом договоре оплата налогов не оговаривается, хотя устно при подписании это речь о том, что мне нужна справка для возврата НДФЛ из бюджета. Какие перспективы при обращении в трудовую инспекцию, если нет акта выполненных работ и подтверждения выплат. Спасибо.

, Эля, г. Пермь
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вознаграждение, которое выплачено физическому лицу за оказанную им в РФ услугу  по договору гражданско-правового характера облагается НДФЛ доходом этого физического лица (п. 1 ст. 207ст. 209пп. 6 п. 1 ст. 208п. 1 ст. 210 НК РФ). Если налогоплательщик является резидентом РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ), то налогообложение производится по налоговой ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Налоговым агентом в этом случае выступает Заказчик.

Для более точного ответа на ваш вопрос, нужно ознакомиться с договором, который вы заключали. Как правило услуга считается принятой с даты подписания акта выполненных услуг, либо в том случае, если заказчик принял услугу и не предоставил возражения в разумный срок.

По спорам из договоров ГПХ, вы можете обратиться в суд. В трудовую инспекцию вы можете обратиться, если считаете, что фактически между вами с заказчиком сложились трудовые отношения: вы подчинялись правилам трудового распорядка Заказчика, работали по графику работу, установленному заказчиком и пр.

Остались вопросы, пишите