Как можно осуществить данную операцию с минимальными потерями?

Есть трехкомнатная квартира приобретенная в ипотеку. Хотим обменять ее на двухкомнатную. Как можно осуществить данную операцию с минимальными потерями?

Хотелось бы закрыть текущую ипотеку, условия совсем не выгодные.

, Юрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Есть трехкомнатная квартира приобретенная в ипотеку. Хотим обменять ее на двухкомнатную. Как можно осуществить данную операцию с минимальными потерями?

Хотелось бы закрыть текущую ипотеку, условия совсем не выгодные.

Юрий

Возможно оформить первоначальный взнос от покупателей Вашей квартиры, если они согласны, закрыть долг и провести сделку. В иной ситуации на оформление сделки по обмену или продаже потребуется согласие банка. Согласно ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ):

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, доброго дня!

Вариантов много. Самое главное — получить согласие банка.

Согласно статье 345 ГК РФ по соглашению залогодателя и залогодержателя предмет залога может быть заменен другим имуществом.

Самый простой для Вас вариант — это получить согласие на продажу Вашей квартиры и сразу же погасить кредит в банке. В договоре купли-продаже может быть сразу предусмотрено прямое погашение кредита покупателем, а оставшуюся сумму будет выплачена Вам.

Либо с согласия банка Вы вправе продать свою квартиру, купить новую и ее предоставить в залог. Но данный вариант согласовать с банком будет сложнее.