Изложите порядок дальнейших действий следователя Пухова до составления обвинительного заключения

21 сентября 2014 г. по делу о разбое с целью завладения имуществом ООО — предприятия «Магазин № 4» привлечены в качестве обвиняемых Фолков и несовершеннолетний Петров. Директором ООО — «Магазин № 4» Прохоровым был предъявлен гражданский иск к Фолкову и отчиму Петрова гражданину Петрову. Сторож предприятия «Магазин № 4» Иванов признан потерпевшим. Фолков находится под стражей. В деле участвует его адвокат Шахов. Расследовавший дело следователь полиции Пухов пришел к выводу, что предварительное следствие можно заканчивать, так как собранных доказательств достаточно для составления обвинительного заключения. Изложите порядок дальнейших действий следователя Пухова до составления обвинительного заключения.

, Тая, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, до его составления следователь обязан уведомить участников судопроизводства, обладающих в уголовном деле

законным личным интересом, т.е. обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика, а также их защитников, представителей, законных представителей об окончании следственных действий и о праве ознакомиться с материалами дела (ч. 1 и 2 ст. 215
УПК РФ).таже следователь обязан предложить участникам процесса ознакомиться лиц с материалами дела. После того как они ознакомились с материалами дела он предлагает им заявить ходатайства о том с чем они не согласны далее он может либо удовлетворить это ходатайство либо отклонить. У обвиняемого на данном этапе есть специальное ходатайство которого нет у других участников процесса он имеет право ходатайствовать

 о рассмотрении уголовного дела – судом с участием присяжных заседателей (в случаях, предусмотренных
п. 1 ч. 3 ст. 31 УПК РФ1
) либо коллегией из трех судей федерального
суда общей юрисдикции (в случаях, перечисленных в п. 3 ч. 2 ст. 30
УПК РФ). Кроме того, УПК РФ допускает заявление обвиняемым
ходатайств о применении особого порядка судебного разбирательства – в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ2
, и о проведении
предварительных слушаний в стадии подготовки к судебному разбирательству – в случаях, указанных в ст. 229 УПК РФ. Данные ходатайства обвиняемого хотя и заявляются на этапе окончания предварительного следствия, но адресуются суду и разрешаются им в рамках судебного производства по делу.

После выполнения изложенных в настоящем параграфе действий
следователь составляет обвинительное заключение в соответствии с ч. 6 ст. 220 УПК РФ уголовное дело с обвинительным заключением направляется прокурору лишь с согласия

руководителя следственного органа; прокурор же утверждает обвинительное заключение и направляет дело в суд лишь после того, как придет к выводу, что предварительное следствие проведено в полном соответствии с требованиями УПК РФ;