Можно ли это сделать без регистрации ИП на меня, если у супруги есть ИП, например по доверенности?

Нежилое муниципальное помещение, взятое в аренду физ лицом, нужно сдать в субаренду. Можно ли это сделать без регистрации ИП на меня, если у супруги есть ИП, например по доверенности?

, рустам, г. Краснодар
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Рустам, здравствуйте!

Первое на что вам нужно обратить внимание, на условия договора арены касаемо возможности сдачи помещения в субаренду и  необходимости получения согласия арендодателя на субаренду.

Согласно ст. 615 ГК РФ

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем)

В договоре аренды уже может быть прописано право арендатора без согласия арендодателя сдавать помещение в субаренду.

Нежилое муниципальное помещение, взятое в аренду физ лицом, нужно сдать в субаренду.

Вы являетесь арендатором данного нежилого помещения?

Если да, то сдача в субаренду такого помещения, может быть признана налоговыми органами как предпринимательская деятельность.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Рустам.

Если в договоре нет запрета на субаренду (п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса РФ), то можете.

При этом тут есть особенности, так как имущество муниципальное. Если право аренды Вам было предоставлено по результатам торгов или Вы были единственным их участником, то торги Вы проводить не обязаны (см. п. 16 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» и п. 10 разъяснений Федеральной антимонопольной службы от 5 июня 2012 г. «Разъяснения ФАС России по применению статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»).

В противном случае, даже если у Вас будет согласие арендодателя, Вы должны будете еще провести торги в соответствии с Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса».

рустам
Клиент, г. Краснодар
Да, торги были, я был не один участник. В договоре разрешена субаренда с разрешения администрации, назначение свободное, могут ли отказать и по каким причинам?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Рустам!

Можно ли это сделать без регистрации ИП на меня, если у супруги есть ИП, например по доверенности?

Право субаренды может возникнуть только у Вас, как физлица, если это предусмотрено либо не запрещено  условиями договора аренды.