Любовница все расскажет жене

Если любовница вдруг расскажет жене о наших встречах, о чем-то еще - будет ли это нарушением закона?

Ведь распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну без его согласия - есть состав уголовной статьи? Или все же нет?

, Антон, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Антон, добрый день!

В данном случае возможно привлечение любовницы к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 137 УК РФ, в действиях любовницы, распространившей против Вашей воли сведения о Вашей личной жизни Вашей супруге, будет, т.к. согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 46 “О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)”

1. Обратить внимание судов на то, что в соответствии с частями 1 и 2 статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) уголовная ответственность наступает за собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

а если любовница будет вымогать денежные средства за нераспространение таких сведений, то её действия могут быть квалифицированы по ч.1 ст. 163 УК РФ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уголовное дела здесь безусловно не получится возбудить. Вы никогда не добьетесь чтобы полиция его возбудила, хотя формально статья и есть. Как правильно указал коллега. Но это не та категория дел, чтобы можно было что то от полиции добиться. Смотрите  на жизнь реальнее. Но вот неприятности с женой у вас конечно будут.  Убеждайте любовницу, не делать этого. Иначе прервете с ней всякие отношения.

Статья 152.2. ГК РФ Охрана частной жизни гражданина
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Так полиция сейчас работает.

Антон
Клиент, г. Казань

Если следствием данного действия (убеждения не работают) - станет вымогательство денег, то будет ли это рассматриваться в совокупности или останется статья 163?

Вымогательство конечно более реальная статья по практике.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально да тут будет состав преступления предусмотренного со. 137 УКРФ, но прецедентов привлечения в подобных случаях я не встречал.

Хотя повторюсь состав в данном случае имеется

Антон
Клиент, г. Казань

Вот и я не могу найти. Но любопытно почему не возбуждают?

Скорее всего не возбуждают так как никто не заявляет. Это как с драками хоккеистов. Формально состав есть но дел нет

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Антон.

Я не сильный специалист в уголовном праве. Но интуитивно чую, что тут не будет уголовной ответственности, так как:

1. Эта тайна касается не только но Вас но и Вашей подруги.

2. Вы сами раскрыли эту тайна ей, так сказать.

см. Определение Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 N 1253-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Супруна Михаила Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации»(3 л. последнее предложение)

Антон
Клиент, г. Казань

Все верно, я раскрыл ей тайну — но права распространять эту тайну не давал же?

А по смыслу 137 УК РФ — предполагает как раз «незаконное распространение».

Но эта информация не только Ваша, но и ее, не так ли?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Ведь распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну без его согласия — есть состав уголовной статьи? Или все же нет?

Антон

Здравствуйте. Собственно получение информации в данном случае не является тайным — указанная информация принадлежит любовнице также как и Вам. Поэтому не будет тут уголовного состава, предумотренного ст. 137 УК РФ.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 декабря 2018 г. N 46

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА
(СТАТЬИ 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 УГОЛОВНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)
Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).
4. При рассмотрении уголовных дел о преступлении, предусмотренном статьей 138 УК РФ, судам следует иметь в виду, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Антон
Клиент, г. Казань

Согласен, сбор был законным, но распространение — незаконное же?

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица

Если бы в статье было И — я понял бы. Но ведь в статье — ИЛИ.

Там действительно «или», то есть это два состава, которые могут существовать раздельно. И собственно само по себе указанное Вами распространение действительно формально соответствует изложенной диспозиции. Причины невозбуждения тут скорее кроются в других смыслах, психологических, моральных и т.д. Т.е. для возбуждения требуется заявление, а вот вряд ли кто-то готов продолжать эту тему муссировать.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Уважаемые коллеги, заглянув мимоходом сюда, скажу: не следует ломать копья. Состава преступления нет.

Почему?

А потому что «любовница» передаёт «жене» сведения о своей, личной интимной жизни. О ней она вправе рассказывать кому угодно. Как известно, половой акт — процесс с участием не менее, чем двоих участников. И один из участников вправе не делать из этого тайны.

Защищая её (гипотетически), я бы так и сказал: «Ваша честь, моя подзащитная вправе рассказывать о своей личной жизни кому угодно. Она это и сделала».

Всем добра! (на гонорар не претендую, ибо слишком простой вопрос)

Немного конкретизирую мысль. На допросе с моим участием в качестве защитника моя клиентка сказала бы: «Я рассказывала гражданке N о моей личной интимной жизни, в частности о сексуальной связи с гр-ном N. Это моя личная жизнь, и я вправе сохранять её в тайне. либо не сохраня ть. Что касается моего сексуального партнёра, гр-на N, то я не обязывалась хранить нашу связь в тайне, а наоборот, предупреждала его, что непременно, в обязательном порядке расскажу об этом замечательном сексе неопределённому кругу лиц. так что вступая со мною в половые отношения, он заведомо знал, что я не делаю из них тайны и осознанно шёл на это.»

Занавес :)))

Вот  и Верховный Суд об этом же:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 декабря 2018 г. N 46 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА (СТАТЬИ 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

 Распространениесведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом

Какого, спрашивается, «лица»? А третьего лица, постороннего гражданина. Не моей частной жизни. Если же это третье лицо «соучаствовало» в моей личной жизни, оно должно осознавать, что информация о моей личной жизни доступна тем респондентам, которых я пожелаю с ней ознакомить.

Вот если злокозненная соседка тайно наблюдала со стороны за соседями и вела видеозапись, а потом распространила — это да, состав. Но согласитесь, о своей интимной жизни та же соседка праве рассказывать кому угодно.