Купил ТС в розыске

Здравствуйте. Купил мотоцикл. При постановке на учёт оказалось, что он в розыске. Мото забрали на штрафстоянку. Что можно предпринять?

, Леонид Королёв, г. Волгоград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете предъявить претензии продавцу и потребовать возврата уплаченных денег, при отказе в расторжении договора его можно расторгнуть в судебном порядке.

Согласно норм гражданского законодательства

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
<...>
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна Звенигородская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Подайте в суд на продавца, чтобы вернуть уплаченные средства. Договор должен быть у вас на руках, сумма в нём указана.
Вероятность, что ТС зарегистрируют в итоге на вас равна нулю практически.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Все зависит от того, что Вы в конечном счете хотите получить.

Если деньги — то в силу п. 1 ст. 461 ГК РФ при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Если мотоцикл — можно попробовать в судебном порядке признать Вас добросовестным приобретателем (но только если мотоцикл не был похищен), но намного более затруднительный и не очевидный вариант.

Лучше попробовать взыскать деньги с продавца.

С уважением,