Могу ли я рассчитывать на получение квартиры как сирота(мне сейчас 27 лет)

Здравствуйте мне 27 лет. Я закончил школу-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В интернате получился 8 лет. После окончания интерната поступил в военное заведение на 5 лет, по его окончании уехал по распределению в другой регион РФ. Сейчас нахожусь на военной службе по контракту. Могу ли я рассчитывать на получение квартиры как сирота(мне сейчас 27 лет). На очередь встал в 18 лет, написав заявление в Местной Администрации своего района. Подскажите пожалуйста, как мне быть и что делать!!!! Спасибо

, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Если до достижения возраста 23 лет Вы обращались с заявлением о включении Вас в списки детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, на получение жилого помещения, то сейчас Вы вправе претендовать на предоставление Вам жилого помещения.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Но простоять в очереди можно и десятилетиями. Поэтому целесообразно обращаться в суд с иском о предоставлении жилого помещения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.