Может ли суд назначить бесплатную экспертизу днк?

Отец ребёнка не вписан в свидетельство о рождении, хочу подать на алименты. Может ли суд назначить бесплатную экспертизу днк? Средств на оплату экспертизы у меня нет

, анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, сейчас таких экспертиз нет. Оплачивает экспертизу тот кто просит её провести, а в конце судебного процесса суд взыскивает все расходы с проигравшей стороны.

Статья 98 ГПК. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Просите суд сразу возложить расходы на ответчика. Заявляйте такое ходатайство одновременно с экспертизой